Совет Безопасности ООН осудил нарушение режима прекращения огня на востоке Украины и призвал соблюдать Минские соглашения. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Документ подготовила Франция при поддержке Германии. Ему присвоен статус заявления председателя, что считается вторым по значимости официальным документом Совбеза после резолюции. Документ на заседании зачитал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, который сейчас по ротации занимает пост председателя организации.
Совбез напомнил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. «Совет Безопасности осуждает продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, особенно использование запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений, применение которых приводит к трагической гибели людей, в том числе гражданских лиц», − говорится в заявлении.
Совбез призвал все стороны конфликта выполнить обязательства по разведению сил и вывести тяжелые вооружения, а также напомнил о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Это стало первым решением Совета Безопасности ООН по Украине с февраля 2015 года.
МИД РФ позднее приветствовал принятие заявления. «Считаем, что данное решение Совета пошлет важный международный сигнал в адрес Киева с целью побуждения его к исполнению взятых на себя обязательств», − говорится в сообщении ведомства. В то же время в заявлении Совбеза речь идет о том, чтобы свои обязательства исполняли все стороны конфликта.
,€ 39.4
Досье
Любимый город
Эксперты
Карта Запорожья
Вебкамеры
Справочник 